Salut,
Je suis aussi un adepte du mélange tout prêt.
Pour rien au monde je ne ferais ma mixture seul. C'est long, et ça sent bcp (si on mets bcp de vinaigre ça sent le vinaigre!)
En terme de coût je me demande si au final c'est vraiment beaucoup plus cher

Le port de 5 litres fait environ 25€, et ça dure pour ma part à peu près 4 mois (à 4 pots par semaine)
Donc ça fait 7€ par mois, c'est pas méchant. Si j'achetais compote, vinaigre, purée, etc j'en aurais pour quelques euros aussi. Alors pour ma part, je suis pas prêt d'abandonner ce système, juste pour économiser finalement peu de chose.
C'est du temps de gagner (et de la tranquilité) pour l'observation des dendros, mes autres passions, les ballades, etc...